Поликистоз яичников и матки у животных

Киста представляет собой пузырь, заполненный жидкостью. Кисты у кошек и собак могут различаться размеру, состоять из одной или нескольких камер, и иметь различное содержимое. Кисты  яичников бывают функциональными и органическми.

Функциональная киста может появляться при различных гормональных сбоях и рассасываться самопроизвольно.

Органические кисты имеют более плотную стенку, сформированную капсулу, могут расти до огромных размеров и делятся на несколько видов в зависимости от содержимого. Если внутренняя поверхность кисты выстлана эндометрием (внутренним слоем слизистой оболочки), то киста называется эндометриоидной и заполнена содержимым напоминающим жидкий шоколад (на самом деле это старая кровь). Если внутренний слой кисты представляет собой серозный эпителий, то ее содержимое - жидкость соломенно- желтого цвета, а киста называется серозной. Третий вид кист - муцинозные, они заполнены густой слизью, которую продуцирует внутренний слой кисты  состоящий из слизистой ткани.

У кошек и собак чаще всего встречаются серозные кисты, и в большинстве случаев мы сталкиваемся не с единичной кистой, а с поликистозом яичников и матки. Сама по себе киста не представляет серьезной опасности для жизни животного, но может вызывать болезненность, различные нарушения полового цикла (непрекращающиеся "загулы" у кошек, маточные кровотечения или отсутствие течки у собак). Если кисты достигают больших размеров, то они могут механически сдавливать внутренние органы (кишечник, печень, селезенку) и тем самым нарушать их работу. Кроме того, вызывая гормональные нарушения, кисты яичников часто являются одной из причин появления у животных опухолей молочных желез и пиометры (гнойного воспаления матки).

Единственным надежным методом профилактики поликистоза яичников является своевременная стерилизация животных.